第554章 计算(3 / 4)

大舅哥分析可行性,“方便面和火腿肠两家工厂一开始的产量也不是很大。”

“你给我的2万港币,我还没用呢,再加上我之前的积蓄,成立一家小公司还是可以的。”

娄晓娥不好说什么。

李铭答应道“面粉厂,我们自己有计划建,只会给你一小部分的订单;其他的就没有计划了,随便你参与供货。”

多一家供货商更好,面粉掺杂的时候有保持口感稳定的借口。

别人学他这样,肯定得完蛋,到时候可能还会怀疑各种面粉的配比是秘方。

大舅哥高兴道“有一点点订单就够我赚的了”

按保守的一天30万包方便面计算。

油炸过后的面饼算5含水量,普通面粉算14的含水量。

一包85克方便面实际消耗的重量油14含水量的面粉,85克x0950869389克。

其中

油含量=85克x151275克。

面粉含量14含水量=9389克1275克8225克。

一天30万包x8225克24675千克。

面粉单价是032052元每千克,按04元每千克算,一天就需要采购9870元的面粉。

加上损耗的,一个月最少30万元的面粉采购额。

娄晓娥的大哥显然是算过账的。

只要分到10的订单,一个月稳定有3万元的销售额;还有火腿肠厂的面粉需求。

再加上成本的大头,棕榈油,养活一家小公司毫无压力。

当然。

李铭的星辰公司赚得更多得多

一包方便面,原材料面粉按04元每千克算,8225克成本也就00376元,

棕榈油,按16元每千克算,1275克也就是00204元。

面饼成本00579元。

到这一步,供应给路边摊、茶餐厅等的面饼成本差不多就齐全了。

房租、人工、运费、水电煤气,均摊成本很低。

包括面饼等等全部凑一起算它007元,也就是7分钱。

李铭152毛钱供货,茶餐厅34毛钱卖,双方都很有赚。

袋装泡面的调味料包和外包装加不了2分钱成本。

按日笨的市场零售价35日元一包,大约港币6毛钱。

港城卖不到那个价,可以根据调料包的不同,卖35毛钱没问题。

虽然利润率不是特别高,但是销量很可观,总利润很恐怖。

实际成本还可以继续降低,面粉、棕榈油刚都是按零售价计算的,数量上去后采购价可以大幅下降。

搞些手段的话,成本可以更低很多,此时的南朝藓就压到了非常低的成本。

李铭不打算那样做。

他本本分分做,一天30万袋,一天大约有3万元的净利润。4天可以买一间100平的房子。

利润很丰厚,他之前特意把公司架构复杂化正好派上用场。

分摊开来才好把利润摊到不同的业务部门去。

负责销售的火星公司要抽一大笔,赚到钱就投资买门店作为配货据点。

方便面厂、火腿肠厂,也花大笔钱买地建厂房。

年度结算的时候,在财务报表上就不显眼了。

最新小说: 斗罗之龙吟九霄 逆天武医林木 神葬塔 万道神皇 我,阴阳判官?本官断案死刑起步 多子多福:让你娶妻生子,你怎么打造了不朽仙朝 都九州第一了,我缺点德怎么了 一念神魔 无敌武魂 两界长生:重瞳本是无敌路